光头哥长登澳洲流水账(7)–割草
Day 7 (2019 年 1 月 27 日 星期日 晴 16-28°C)
今天的工作是割草。拿出昨天买的割草机和打边机,组装很容易。家里工具房有一卷 20m 的拖线板,插上就开始工作了。一时间电机轰鸣,草屑横飞。老婆和豆豆很快也加入了劳动,割草的割草,打边的打边,玩的不亦乐乎。
用这种插电的割草机,因为要连很长的线,特别得注意别割到线了,有朋友就干过这种事。更奇葩的是有人居然割到了进户的电线。。。
打边机用了一会,也出状况了。打边机就是靠一个塑料绳高速旋转来割草的,可用了一会,塑料绳就断了。打开保护盖,原来里面是整整一卷塑料绳,拉出来一点就可以继续工作了。
割草还有个问题,就是有人会对草屑过敏,比如我的鼻子。割完草就一直打喷嚏、流鼻涕,难受的不行,以后干着活得带个口罩。
下午试用了一下洗碗机,折腾了 2 小时,愣是没启动起来,一直说进水有问题。但是检查进水也搞不清故障在哪里。动手能力还是不行啊。
晚上吃完饭,天色还早,带豆豆出去溜溜。走七八分钟就有个大公园,很适合溜娃。今天碰到了两个华人小朋友,豆豆就愉快的跟她们一起玩耍了,还约了明天继续。老丈人散步的路上,也遇到了一些华人家庭,还跟我家隔壁的隔壁攀谈了起来。
明天要去机场还车了,上网研究了一下怎么从机场坐公交回来,结论是可以坐 901,2 个半小时。
在澳洲一个月得花多少钱
三口之家,不算房贷跟学费,每个月的固定支出大致如下
Item | Monthly | Comments | |
---|---|---|---|
衣 | Cloth | $300 | |
食 | Grocery | $1000 | 每周超市$250 |
住 | Home Insurance | $80 | 加了一个紧急救援 |
Gas | $50 | ||
Electricity | $50 | 有太阳能板 | |
Water | $100 | 巨贵 | |
Mobile | $30 | $15 * 2 人 | |
Broadband | $60 | 比国内贵很多 | |
Council Rate | $180 | 物业费 | |
miscellaneous | $200 | 琐碎开支 | |
行 | Fuel | $120 | $1.2/L,比国内略便宜 |
Car Insurance | $60 | ||
Rego | $70 | 养路费 | |
maintenance | $40 | 8 个月保养一次,每次 $320 | |
Public Transport | $100 | 偶尔坐下公交 | |
娱乐 | Entertainment | $500 | 看看电影、打打球 |
合计 | $2940 |
差不多一个月 3000 刀,一年就是 3 万 6 吧,这些都是雷打不动的。旅游什么的就丰俭由人了。
具体到细节,
- 衣:我家都不太讲究,在国内也很少买大牌的衣服,来澳洲之后就更随意了。感觉价格跟国内差不多
- 食:除了牛奶,什么都比国内贵吧。牛羊鱼肉比国内贵一点,当然品质可能也好一些。蔬菜就贵出天际了,3 刀一公斤的就算很便宜了,10 刀一公斤的也不少见。
- 住:论买房,比起北上广深,墨村的房子还是便宜;论租房,每周$500 可以租到的房子,比上海同等价格的,应该还是要好不少。水电煤都很贵,尤其是水,平均 5 刀/吨。宽带也很贵,60 刀/月都是便宜的。
- 行:买车、养车的成本,跟国内差不多。6 万刀以内的车,国内现在也很便宜了。6 万刀以上的进口车,可能国内要贵些,税高。虽然基本没有过路费,但是有养路费,墨村一年 800 刀
一个 NZ 的朋友的开支(没算生活费),看起来也差不多,除掉房贷和学费,大概每月$1500。如果加上$1000 生活费,跟我们其实差不太多。